Secrétaires (sections départementales locales spécialisées)

Version imprimableversion PDF

Secrétaires et secrétaires-adjoints des sections départementales et sections spécialisées

SECTIONS DÉPARTEMENTALES

- 01 AIN - Secrétaire : BRUCHON François - Tél : 04.74.45.77.20 - Secrétaire-adjoint : FOGNINI Eric - Tél : 04.74.81.92.14

- 02 AISNE - Secrétaire : TAUPIER Patrick - Tél : 03.23.26.28.39  - Secrétaire-adjointe : GRENIER Samuel - Tél : 03.23.26.33.78

- 03 ALLIER - Secrétaire : DUFOUR Patrick - Tél : 04.70.48.47.19- Secrétaires-adjoints : AUBERGER Benoit – Tél : 04.70.34.17.24 Annie LEMEUX– Tél : 04.70.08.22.11 CHUZEVILLE Paul – Tél : 04.70.30.84.34 - Cyril FAURE

- 04 ALPES de Hte PROVENCE - Co-Secrétaires :  ALBERICH Laurent – Tél : 04.92.61.61.55 - BARIDON Annie

- 05 HAUTES ALPES - Co-Secrétaires : GHIO Natahlie - Tél : 06.12.42.67.94 – DESSEIN Antoine – Tél : 06.32.83.23.27

- 06 ALPES MARITIMES - Secrétaire : GIRARD-PAGOLA Odile - Tél : 04.92.93.77.09 - Secrétaires-adjoints: VANNIER Jean - Tél : 04.97.03.04.59 - LUNEL Céline - Tél: 04.92.09.45.87

- 07 ARDECHE - Secrétaire : PETIT Julien - Tél : 04.75.08.97.72 - 06.60.44.71.72

- 08 ARDENNES - Secrétaire : GRAVIER Stéphane - Tél : 03.24.27.76.19 - Secrétaires-adjoints : CANAUX Patrick - Tél : 03.24.56.60.09 – BORGNON Stéphanie – Tél : 03.24.56.89.12

- 09 ARIEGE - Secrétaire : FOUCHOU LAPEYRADE Stéphane - Tél : 05.61.02.33.16 Secrétaire adjoint TACHON Jean-Claude Tél: 05 61 02 33 39

- 10 AUBE - Secrétaire : Yazide ALIOUCHE - Tél : 03.25.41.68.64 - Trésorier : Valerian ROBERT - Tél : 03.25.92.37.71

- 11 AUDE - Co-secrétaires : JEUDY François - Tél : 04.68.32.87.72 Fabrice COUCURON - Tél : 04.68.74.62.08 -  DEMAYA Céline Tél :04.68.32.80.48 - CUVELIER Sandra Tél :04.68.77.44.37

- 12 AVEYRON - Co-secrétaires : PONS Richard - Tél : 05.65.80.12.66 - ALIAS Delphine - Tél : 05.65.67.82.40 - MERLI Catherine - Tél : 05.65.59.20.12 - Eric CHARLES 

- 13 BOUCHES du RHONE - Co-secrétaires : Frédéric LARRIVEE - Tél : 04.91.17.92.06 ou 91.96 - 06.33.88.42.57 - Philippe LAGET - Tél : 04.91.17.97.67 - 06.81.33.08.20 - Maryline SEBA-VILLEGAS - Tél : 06.09.93.89.62

- 14 CALVADOS - Secrétaire : DEVAUX Alain - Tél : 02.31.66.42.29 - Secrétaire-adjointe : LACROIX Christine 

- 15 CANTAL - Co-secrétaires : HINDERSCHID Daniel - Tél : 04.71.64.27.42 –  WAY Luc

- 16 CHARENTE - Co-Secrétaires - BERNARDIN Jean-Claude - Tél : 05.45.97.57.60 - HANON Reynald - Tél : 05.45.97.57.29

- 17 CHARENTE MARITIME - Secrétaire : BUFFETEAU Roger - Tél : 05.46.27.61.25 - Secrétaires-adjoints : BORGNET Jean-Pierre- Tél : 05.46.39.51.14 - BUFFETEAU Albine- Tél : 05.46.27.61.17 – ROBERT Franck – Tél : 05.46.39.51.05 – RIBOURG Hélène – Tél :05.46.87.80.53 - Chantal LEBRUN

- 18 CHER - Secrétaire : TESSIER Gillette - Tél : 02.48.27.18.12 - Secrétaires-adjointes :  MELGARES Sylvie - Tél : 02.48.27.17.38  -  LEJOT Sophie

- 19 CORREZE - Tél : 07.66.81.95.30

- 2A CORSE du SUD - Secrétaire - PAOLINI Catherine Tél : 04.95.23.51.78 ou 06.09.39.99.51 

- 2B HAUTE CORSE - Co-secrétaires : VIVARELLI Dominique – Tél : 04.95.30.46.34 - BATTESTINI Jean Pierre – Tél : 04.95.32.94.41

- 21 CÔTE d’OR - Co-secrétaires : BERREUR Florence – Tél : 03.80.28.07.17 - LHOMOND Pascal – Tél : 03.80.28.65.37

- 22 CÔTES d’ARMOR Secrétaire : LE GALL Sylvie - Tél : 02.96.01.43.34 –  Secrétaire-adjoint : YVET Gérard - Tél : 06 75 21 34 31

- 23 CREUSE - Co-secrétaires : DERET Cyril – Tél : 05.55.51.13.59 - LACOMBE Florian - Tel 05 55 51 37 31.

- 24 DORDOGNE - Co-secrétaires :  GORY Philippe  -  DARRIN Olivier – Tél : 05.53.03.36.50

- 25 DOUBS – Secrétaire : Frederic CHENEVOY – Tél : 03.81.25.22.70

- 26 DRÔME Co- secrétaires : ALLEGRE MARIE-LAURENCE  – Tél : 04.75.00.38.11 - BANCEL Michel  – Tél : 04.75.26.20.11

- 27 EURE - Co- secrétaires : TALARD Arnaud – Tél : 02.32.46.76.29 - FONTAA Jean-Pierre – Tél : 02.32.23.31.03

- 28 EURE et LOIR - Secrétaire LASNE Olivier – Tél : 02.37.18.71.75 - Secrétaire adoint : DUCASSE Thierry

- 29 FINISTERE - Secrétaire MORIN Ludovic – Tél : 06.20.46.36.03 - Secrétaire-adjoint :

- 30 GARD – Secrétaire Didier VIGNAL – Tél : 04.66.87.60.75 - Marie DUFRESNE - Tél : - Secrétaires-adjoints : Françoise EYCHENNE - Tél :     - André PAUTET - Tél :

- 31 HAUTE GARONNE - Co-secrétaires Estelle MOLLO-GENE Tél 06.19.69.66.37 - Jean-Marc SERVEL Tél 06.81.60.89.03 

- 32 GERS - Secrétaire :    Secrétaires-adjoints : FAURE Stéphane - Tél : 05.62.61.50.96

- 33 GIRONDE – Co-secrétaires :  JOLY Karine - VIRY Nadège - Tél : 06.48.76.37.69

- 34 HERAULT - Secrétaire DURAND Anne-Marie – Tél : 06 03 12 12 79 - Secrétaires-adjoints : LAJOUE Aurélie - Tél : 06 09 56 16 31  -  FATHI Thami - Tél : 06 29 58 70 22

- 35 ILLE et VILAINE - Secrétaires : STEPHAN Jacques – Tél : 02.99.29.36.83 – Tél portable section : 07.61.56.38.22

- 36 INDRE - Secrétaire : BASCOULERGUE Eric – Tél : 02.54.53.16.28 – Secrétaire adjoint : MAUGRION Sébastien

- 37 INDRE et LOIRE - Secrétaire : RENAUDIN Michèle – Tél : 02.47.71.76.05 - Serétaire adjointe : Severine MANDEREAU - Tél : 02.47.21.73.64

- 38 ISERE - Secrétaire : - LO MONACO Dominique –Tél : 04.76.39.39.61 ou 06.82.79.19.32

- 39 JURA - Co-secrétaires : FOURNY Myriam – Tél : 03.84.43.46.66 - PONTON Fanny - Tél : 03.84.43.46.63 - Secrétaire adjoint : BRESSON Damien- Tel : 03.84.43.46.53 -

- 40 LANDES - Secrétaire : Patrick TOURNERIE-BACHEL – Tél : 05.58.06.61.74 Secrétaire adjoint Jean ROLLIN Tél: 05.58.06.61.56

- 41 LOIR et CHER - Secrétaire : Nicolas DAVID  – Tél : 06.88.30.63.45 - Pascale DURBECQ - Secrétaire à la qualité de vie syndicale : Cédric HAZERA

- 42 LOIRE - Co-Secrétaires : GAUTHIER Sylvie – Tél : 04.77.81.62.84 - Amélie BOYER - Tél : 04.77.81.62.85

- 43 HAUTE LOIRE - Co-secrétaires : TRESCARTE Georges – Tél : 04.71.09.83.76

- 44 LOIRE ATLANTIQUE - Secrétaire : GRELLIER Pierre-Yves – Tél : 02.51.12. 82.12 - Secrétaire-adjoint :

-45 LOIRET - Secrétaire : Jany MAUFRAIS – Tél : 06.78.69.96.92

- 46 LOT - Secrétaire : Julien CAUMONT – Tél : 05.65.38.17.58

- 47 LOT et GARONNE - Secrétaire : Patrice MARTIN - Tél : 05.53.69.01.72 - Secrétaire-adjointe : Sandrine GALLEGO - Tél : 05.53.69.14.23 – Autres contacts : – Michel RABILLARD - Tél : 06.32.07.39.93 - Gilbert SOTTIL – Tél : 05.53.69.01.86

- 48 LOZERE - Co-secrétaires : BIGORNE Jean-Luc – Tél : 04.66.42.51.64 - MAHOUCHE Idriss - 

- 49 MAINE et LOIRE -Secrétaire : THOMAS Clémence – Tél : 02.41.74.51.11

- 50 MANCHE - Secrétaire : CORROYETTE Erika – Tél : 02.33.77.53.22

- 51 MARNE - Secrétaire : ZERAR Said - Tél : 06.17.46.12.13 - Secrétaire-adjoint : MARQUIS Sébastien - Tél : 03.26.69.92.39- Secrétaire-adjoint : DENOYELLE Caroline - Tel : 03.26.69.50.33

- 52 HAUTE MARNE - CONTACT 

- 53 MAYENNE  Co-Secrétaire : Raphaelle MASSOLO Tél :      - Fatma HATRAF Tél :

- 54 MEURTHE ET MOSELLE - Secrétaire : BARSACQ Lionel

- 55 MEUSE - Secrétaire : CREUSAT Agnès - Tél : 03.29.79.50.46 – Secrétaire-adjoint : BOURGERY Valerie

- 56 MORBIHAN - Secrétaire : RISSEL Christophe - Tél : 02.97.02.80.72 - Secrétaires-adjoints : GUIBOUD Ludovic- Tél : 02.97.01.50.50 -BOUSSION Catherine- Tél : 02.97.62.07.94

- 57 MOSELLE - Cosecrétaires : KHIM Barbara  -  OUDIT Johan

- 58 NIEVRE - Secrétaire : RAGUILLAT Christine – Tél : 03.86.93.16.26 - Secrétaire-adjointe : GUSO Mireille - Tél : 03.86.71.96.00

- 59 NORD - Secrétaire départemental : PERIN Laurent Tél. : 06.89.35.20.37 ou 03 20 95 63 75 - Secrétaires locaux : Nord Valenciennes BUSIN Christine - Tél : 03.27.14.66.56 ou 06.14.79.64.96 - Lille et environs : co-secrétaires : : PHELLION Annick - Tél : 03.20.99 48 29 ou 06 52 91 76 53 – MASSIET Yannick – Tél : 03 20 62 42 84 ou 06 77 67 81 83

- 60 OISE - Secrétaire : LIEGAUX Frederic – Tél : 03.44.50.89.46

- 61 ORNE - Secrétaire - Thierry COUBARD – Tél :

- 62 PAS de CALAIS - Secrétaire - QUIDE René - Tél : 03.21.13.78.07 –Secrétaires-adjoints : SCALBERT Frederic - Tél : 06.22.68.64.93 – MAILLIET Christian – Tél : 03.21.24.68.68 - DEBOMY Bruno

- 63 PUY de DÔME - Co-Secrétaires : Nicole CAPILLAMarie-Christine POUVEROUX Marion AUZAT - Tél : 04.73.29.48.78 -  Cyril GIRARD

- 64 PYRENEES ATLANTIQUES - Secrétaire : MANRY eric – Tél : 05.59.82.24.54

- 65 HAUTES PYRENEES - Secrétaire :  José NAVARRO – Tél : 07.89.52.26.14 - Secrétaire adjoint : Alain ESTRADE  – Tél : 06.83.04.84.07

- 66 PYRENEES ORIENTALES - Secrétaire : Bernard GENTILLEAU – Tél : 04.68.96.60.35  

- 67 BAS RHIN - Secrétaire : STREICHER Gilles - Tél 03 88 52 48 54 - Secrétaire adjoint : ROUSSEAUX Bernard

- 68 HAUT RHIN - Secrétaire : SCHNEIDER Thomas – Tél : 03.89.33.32.97 –  Secrétaire adjointe : THIRION Agnès – Tél : 03.89.24.80.07

- 69 RHÔNE - Secrétaire : Frédéric COUCHOUD – Tél : 07.69.24.76.38

- 70 HAUTE SAÔNE - Co-secrétaires : LOUITON François - Tel : 03.84.68.26.39 - LARTILLOT Martine - Tel : 03.63.77.30.09

- 71 SAÔNE et LOIRE - Secrétaire : BADEY Pierre – Tél : 03.85.67.42.25 - Secrétaire-adjointe : BERTHOD Nadine - Tél : 03 85 72 48 10 –

- 72 SARTHE - Secrétaire : Marie-Claude LOUGNON - Tél : 02.43.43.58.65

- 73 SAVOIE - Secrétaire : Muriel ORENES LERMA – Tél : 06.06.73.90.00 – Secrétaire adjoint : BROS Benoît- Tél : 04.79.22.85.24

- 74 HAUTE SAVOIE - Co-Secrétaire : Alain BLANC   Tél 04.50.69.81.29 - DUJARDIN Anne-Marie - FORESTIER Béatrix - CALBA Guillaume

- 75 PARIS - Secrétaires :  Catherine MARTINE - Tél : 01.44.86.99.66 - Christine KERMOAL-DOUCARA - Stéphane LANGLOIS

- 76 SEINE MARITIME - Secrétaire : TAVERNIER Fabrice – Tél : 02.35.58.37.62 - Secrétaire-adjoints : CALLAY Sylvain – Tél : 02.35.10.25.77 - OHL Pierre-François

- 77 SEINE et MARNE - Secrétaire : Sylvie RISACHER -Tél : 06.58.68.10.99 - Secrétaire adjointe : Edith BORUTA – Tél : 06.14.26.81.60

-78 YVELINES - Secrétaire : CHIKAOUI Fahiza – Tél : 01.30.97.45.13 – Secrétaire-adjoint : - FLORES Gregory - Tél : 01.30.48.25.06

- 79 DEUX SEVRES - Co-secrétaires : Guillaume BRIQUET – Tél : 05.49.25.80.07 - Yann JEZEQUEL

- 80 SOMME - Secrétaire : ROUSSEL Valérie - Tél : 03.22.71.40.11 - Secrétaires-adjoints : MILLE Jeanny-Claude - Tél : 03.22.46.83.83 - LOBJEOIS Frédérique - Tél : 03.22.71.43.20

- 81 TARN - Secrétaire : OLIVIER Fabien – Tél : 05.63.62.59.86  – Secrétaire-adjoint :

- 82 TARN et GARONNE  Secrétaire :  STAROPOLI Eric – Tél :

- 83 VAR - Secrétaire : MARTINEZ Françoise – Tél : 04.94.22.82.65

- 84 VAUCLUSE - Co-Secrétaires : SANTUCCI Henri – Tél : 04.90.63.83.02 - D'AVISTER-PORTE Nathalie

- 85 VENDEE - Secrétaire – PERRAUDEAU Sonia – Tél : 02.51.49.66.54 - Secrétaire-adjoint : GOUJON Stéphane – Tél : 02.51.28.52.09

- 86 VIENNE - Secrétaires : BREMAND Émeline – Tél : 05.49.38.25.96 - MILLET Thierry – Tél : 05.49.38.25.87 - PELLETIER Karine – Tél : 05.49.55.62.46

- 87 HAUTE VIENNE Secrétaire : Arnaud-Guilhem FABRY – Secrétaire-adjoint : Valérie LANDURE

- 88 VOSGES  Secrétaire : CAMUS Eric – Tél : 03.29.69.34.53

- 89 YONNE - Secrétaire : GERMAIN Caroline – Tél : 03.86.72.50.40

- 90 TERRITOIRE de BELFORT - Secrétaire : KNOEPFLIN Chantal – Tél : 03.84.58.81.23

- 91 ESSONNE - Secrétaire : RISACHER Agnès – Tél : 01.60.90.52.62 – Secrétaires-adjoints : NAYAC Eric – Tél : 01.69.47.19.20 – SEKROUF Nadia - Tél : 01.69.26.81.81

- 92 HAUTS de SEINE - Secrétaire : GEOFFRE Philippe – Tél : 01.55.58.24.44 - Secrétaires-adjoints : KERGOAT Philippe – Tél : 01.41.20.90.68 -

- 93 SEINE ST DENIS - Secrétaire : VELASCO Manuel – Tél : 01.48.11.72.71 - Secrétaire-adjoint : DANGIN Samuel

- 94 VAL de MARNE - Co-Secrétaires :  Ophelie MANIGLIER ----- Bernadette CAPRARO

- 95 VAL d’OISE - Secrétaire : LEBKIRI Myriam – Tél : 07.66.49.18.17  --- Secrétaires adjoints : FLAUX Christophe - Tel : 01.34.41.10.43 -  HATIK Michael  --- Tel local : 01.30.75.72.06

- 971 GUADELOUPE - Secrétaire : CHENILCO Bertin – Tél : 05.90.99.14.07 ou 06.90.34.34.19 – Secrétaire-adjointe  : BERNIER Alice – Tél : 05.90.84.98.77

- 972 MARTINIQUE - Secrétaire : DUBOIS Laurent - Tél : 05.96.59.56.55 – secrétaires-adjointes  : SALINE Maryse – Tél : 05.96.59.07.50 - CESAR Joëlle - Tél : 05.96.59.56.67

- 973 GUYANE - Secrétaire : HORATIUS Maxime – Tél : 05.94.28.99.68 - Secrétaire-adjoint : FLAMAND Georges – Tél : 05.94.28.86.40

- 974 REUNION - Secrétaire : CADET Stephanie - Tél 0262.58.58.37 - Secrétaires-adjoints : OLLIVIER Pierrick - Tél : 02 62 90 88 60 – ROOS Philippe – Tél : 02.62.48.69.16

- 988 NOUVELLE CALEDONIE - Secrétaire : HAOCAS Félix – Tél : 00 687 23 25 08 ou 06.87.26.44.26 – Secrétaire-adjointe : SAUVEUR Patricia – Tél : 00 687 23 25 10

SECTIONS SPÉCIALISÉES

- TGE Nantes : contact CHIRON-SAICH Béatrice – Tél : 02.40.16.17.60

- DVNI - Secrétaire : WARIN Eric – Tél : 06.62.33.79.17

- DNID/CSDOM – : CONTACT

- DNEF - Secrétaire : Roberto GONÇALVES  - Tél : 01-49-91-83-45 – Secrétaire adjoint : Philippe LAPORTE - Tél : 01.49.91.83.04

- SDNC - Secrétaire : ANTONY Stephane - Tél : 01.30.87.58.53 - Secrétaire adjoint.e : Stéphane Trovo : 01.30.87.58.00 - Marie Claire Barthoux : 01.30.87.58.75

- DNVSF - Secrétaire : MAYA Gérard – Tél : 01.58.57.15.75 –  Secrétaire-adjoint : GALLENE Yvon

- DGE - Co-secrétaire : BIDAUX Emmanuelle - Tél : 01.49.91.15.59 - Co-secrétaire : LIM Chor-Ly - Tél : 01.49.91.15.69 - Co-secrétaire : ROUX Dominique - Tél : 01.49.91.15.67

- IMPÔTS SERVICES - Secrétaire : INIZAN Guillaume – Tél : 06.32.99.32.48

- DCST - Secrétaire : THOUVENIN-OLIVER Sylvie – Tél : 05.49.02.94.32

- SARH-DINR - Secrétaire : MATIAS Julio

- SERVICES CENTRAUX - Secrétaire : Marie-José FERREIRO Tél : 01.53.18.19.55 – Secrétaires-adjoints : François MORIN - Tél : 01-57-33-62-51

- TG APHP - Secrétaire : COSSEC Patrick Tél : 01.44.61.23.91

- ENFIP (Administratif) - Secrétaires : CHAMPION Guillaume - FOURNIOUX  Frédérique

- ENFIP (Écoles) - Contact : WEBER Sébastien Tél. 01 55 82 80 83

- DISI SUD EST - Secrétaire : FONTANA Jacques - Tél : 04.91.18.29.66

ESI Marseille St Loup - Secrétaire : FONTANA Jacques - Tél : 04.91.18.29.66

ESI Montpellier - Contact : MASSAT Joëlle - Tél : 04.67.27.29.57

- DISI SUD OUEST - Secrétaire : BANCON Laurent – Tél : 05.56.24.80.37 - Secrétaire-adjoint : BORDONNEAU Richard Tél : 05.56.93.34.64 - 06.52.00.56.25

- DISI OUEST - Secrétaire : KERGROACH Yvic– Tél : 02.51.25.37.03 – Secrétaire-adjoint : Laurent PRUVOST -  NIVET Mathieu - PAWLAK Thomas - TEURTRIE Sandrine

- DISI NORD - Secrétaire : LEROY Jacky – Tél : 03.22.54.29.50 – Secrétaire-adjoint : LEGUELTEL Eric – Tél :

- DISI RHÔNE ALPES BOURGOGNE - Secrétaire : BOURDIN Arnaud – Tél : 03.80.28.29.67

- DISI Ile de France - Secrétaire : Michel RISACHER – Tél : 01.60.51.50.71 – Secrétaire-adjointe :  Béatrice ROMAGNY – Tél : 03.26.77.11.49 - Eric CHABROULET

- DISI PARIS NORMANDIE - Secrétaire : Celocia BOUZOUINA – Tél : 02.38.49.55.00 – Secrétaire-adjoint : Arnaud CHAPUY – Tél : 01.30.84.27.27

- DISI PAYS DU CENTRE - Secrétaire : Pascale BALDO – Tél : 04.73.98.30.00 - Co-secrétaire : Gilles CHOMETTE

-DISI Grand EST - Secrétaire : Stéphane BORDE - Tél : 06 75 12 66 85

- DIRCOFI Ile de France - Secrétaire : Chantal FAVIER - Tél : 01.55.93.52.46 _ Tél portable section : 07.68.60.72.27 – Secrétaires-adjointes : Solène LUSSON - Tél : 01.55.93.55.34/35 – Romuald BULTEY - Tél : 01.55.93.52.38

- DIRCOFI SUD EST OUTRE MER - Secrétaire : HUMBERT Laurent : 04.93.06.49.59 _ Secrétaire-adjointe : MERSALI-PROCHET Fadila - Tél : 04.91.11.55.76 - Portable : 06.25.33.68.55

- DIRCOFI SUD OUEST - Secrétaire : Olivier NEDOBEJKINE - Tél 06.19.91.48.74 Secrétaire adjointe : Christiane BASMAISON- Tél : 06.19.91.50.04

- DIRCOFI SUD PYRENEES - Secrétaire : Philippe MEUNIER Tél : 05.61.10.66.56 – Secrétaire adjoint : Yves MASSEGUIN - Emmanuelle PLANQUE

- DIRCOFI EST - Secrétaire : BERARD Didier – Tél : 03.83.93.25.50 - Secrétaire-adjoint : PETIT Timur– Tél : 03.88.23.77.34

- DIRCOFI NORD - Secrétaire : MESSABIHI Madjid – Tél : 03.20.63.01.70/06.63.13.53.75 -Secrétaire-adjoint : BASCOUR Thierry– Tél : 03.22.22.59.23 Secrétaire-adjointe : VAUGES Isabelle– Tél : 03.20.15.42.80

- DIRCOFI CENTRE-EST – Co Secrétaire MEBKHOUT Martial–Tél : 06.51.10.14.03 Co secrétaire BORREL Georges Tel 04 78 63 29 51